Données administratives

Le Centre scolaire Saint-Remacle regroupe trois écoles :

  • L'Ecole fondamentale Saint-Remacle ( numéro phase 2290) (Maternelle et Primaire)
  • le Collège Saint-Remacle D.O.A. (numéro phase 2292) (Secondaire années 1 et 2)
  • le Collège Saint-Remacle (numéro phase 2293) (Secondaire années 3 à 6)

sur trois sites :

  • Avenue Ferdinand Nicolay à Stavelot (Fondamental et Secondaire)
  • Pré Messire à Stavelot (Fondamental) 
  • Avenue de la Salm à Trois-Ponts (uniquement D.O.A.)

Maternel et primaire

Avenue Ferdinand Nicolay 29
4970 Stavelot
Tél. 080 89 20 67
GSM 0479 49 06 34
Fax 080 89 20 69
Mail philippartmc@gmail.com

Numéro d’entreprise 04325 349 75 (ancien numéro jusque fin 2014 : 0417 795 34)
Numéro de compte BE54 2480 4341 4297

Secondaire

Avenue Ferdinand Nicolay 35
4970 Stavelot
Tél. 080 89 20 60
Fax 080 89 20 69
Mail sedir@cssr.be

Numéro d’entreprise  04325 349 75
Numéro de compte BE62 0016 8419 7761

Structure du Collège Saint-Remacle
Administration :

  1.          Monsieur Robert B A L T U S, éducateur économe
  2.          Madame Aurélie B A U D O I N, secrétaire
  3.          Madame Nadine J O R I S, secrétaire
  4.          Madame Evelyne L é G A T, secrétaire de direction    
  5.          Madame Stéphanie S O N V E A U, secrétaire

     

Téléphones :
         Direction : 080/89.20.60
         Administration et élèves : 080/89.20.63

Fax : 080/89.20.69

Adresse Site Internet : http://www.saintremaclestavelot.be

Adresse E-Mail : sedir@cssr.be

N° compte en banque : BE62 0016 8419 7761

    UNE    EQUIPE    A    VOTRE    SERVICE :    .

Les membres du personnel peuvent être contactés à une adresse mail professionnelle type : nom.prenom@cssr.be

01. BAJZA Anne épouse BONAVENTURE Education Physique au D.I. bajza.anne@cssr.be

02. BALTUS Robert Educateur Econome 086/45.52.32 baltus.robert@cssr.be                   

03. BASTIN Estelle  Religion au D.I. bastin.estelle@cssr.be

04. BAUDOIN Aurélie épouse MEAUXSOONE Secrétaire 0499/46.05.75 baudoin.aurélie@cssr.be

05. BEAUPAIN Pascal Educateur 0497/41.89.43 beaupain.pascal@cssr.be              

06. BECO Marc Education Physique au D.S. 0472/27.33.61 beco.marc@cssr.be

07. BELLAL Monia Sciences Sociales au D.S. 086/32.32.04 bellal.monia@cssr.be                   

08. BELLEFONTAINE Julie Sciences au D.S. 087/44.89.08 bellefontaine.julie@cssr.be

09. BILLEN Véronique épouse SCHYNS Langues Anciennes aux D.I. et D.S. 087/37.69.27  billen.veronique@cssr.be

10. BRANDT Etienne Langues Germaniques au D.I. 0471/23.55.91  brandt.etienne@cssr.be

11. BRONLET Manuel Musique au D.I. bronlet.manuel@cssr.be

12. CARDIN Vanessa Educatrice cardin.vanessa@cssr.be

13. CLOSSET Sabrina Sciences au D.I. closset.sabrina@cssr.be

14. COLLIN Mathieu Langues anciennes aux D.I. et D.S. 080/31.91.12  collin.mathieu@cssr.be

15. CORMANN Laëtitia  Langues Germaniques au D.I.cormann.laetitia@cssr.be

16. COULON Linda Etude du Milieu et Socio-Economie au D.I. coulon.linda@cssr.be   

17. CRANSVELD Emmanuel Sciences au D.I. (en congé)  

18. CRESPIN Frédéric Histoire au D.S. 0479/46.76.45 crespin.frederic@cssr.be

19. DAUVILLEE Elodie épouse GILLIS Sciences Economiques au D.S. 04/266.76.39  dauvilee.elodie@cssr.be

20. DEFECHE Justine Sciences au D.I. defeche.justine@cssr.be    

21. DEHOTTAY Christine Education Physique aux D.I. et D.S. 0496/97.13.99 dehottay.christine@cssr.be

22. DEJONG Benjamin Education Physique au D.S. dejong.benjamin@cssr.be 

23. DENYS Pascale Directrice du Collège 0498/15.32.80 denys.pascale@cssr.be

24. DONNEAU Laurie Art culinaire au D.I.                                                                        

25. DUBOIS Véronique Français et Etude du Milieu au D.I. dubois.veronique@cssr.be

26. EHLEN Thomas Sciences et EDM au D.I. ehlen.thomas@cssr.be

27. ENGLEBERT Béatrice épouse GRESSE Etude du Milieu, Histoire et Socio-Economie au D.I. englebert.beatrice@cssr.be

28. ESSER Catherine épouse PIRET Géographie au D.S. 0494/14.09.80 esser.catherine@cssr.be                                  

29. FINK Joëlle épouse MARECHAL Mathématique  au D.I. 080/88.18.60 fink.joelle@cssr.be

30. FULGENZI Sabina  épouse DAUMEN Langues Germaniques au D.S. fulgenzi.sabina@cssr.be

31. GILLET Frédérique Etude du Milieu, Géographie et Histoire au D.I. gillet.frederique@cssr.be

32. GRANDMAIRE Danielle épouse BRANCE Sciences au D.S. 0496/26.94.62 grandmaire.danielle@cssr.be

33. GROLET Michaël Religion au D.S. grolet.michael@cssr.be

34. GROSJEAN René Français au D.I. grosjean.rené@cssr.be                                           

35. GROTENCLAES Caroline épouse ONGHENA Langues germaniques au D.S. grotenclaes.caroline@cssr.be

36. HAGELSTEIN Benoît Directeur du DOA hagelstein.benoit@cssr.be

37. HANSOULLE Mélanie Français et Religion aux D.I. et D.S. hansoulle.melanie@cssr.be

38. HENRARD Mireille épouse PETERS Education Physique au D.I. henrard.mireille@cssr.be

39. HERMAN Dominique épouse PERILLEUX Mathématique au D.S. 080/21.66.04 herman.dominique@cssr.be

40. HERNOU Aurélie épouse DAUVISTER Sciences au D.I. 087/77.01.75 hernou.aurelie@cssr.be

41. HICK  Sara épouse SCHOEBRECHTS Langues Germaniques au D.I. hick.sara@cssr.be

42. HUPPERTS Yves Sciences et Mathématique au D.S. hupperts.yves@cssr.be

43. JACOT Marie-Françoise épouse VANGUESTAINE Langues Germaniques au D.S. 04/246.29.74 jacot.marie-francoise@cssr.be

44. JORIS Nadine épouse PUTTERS Commis 0479/93.23.24 joris.nadine@cssr.be

45. KAISER Cécile épouse CORDIER Langues anciennes au D.I. 080/68.54.38 kaiser.cecile@cssr.be

46. KESSLER Stéphanie épouse TOSSENS Langues germaniques au D.S. 04/360.76.03  kessler.stephanie@cssr.be

47. KEUTGEN Céline épouse MERTENS Histoire au D.S. 086/21.18.06 keutgen.celine@cssr.be

48. KLEIN Stéphan Mathématique au D.S. 0477/44.37.78 klein.stephan@cssr.be                               

49. LACASSE Michèle Français au D.I. 087/77.12.02  lacasse.michele@cssr.be

50. LAMBERT Catherine épouse LANGE Mathématique et Informatique au D.S lambert.catherine@cssr.be

51. LAURENT Anne-Sophie  épouse GEORGES Educatrice laurent.anne-sophie@cssr.be

52. LECLERCQ  Myriam épouse LIBIOUL Langues Germaniques et Religion au D.I.

53. LÉGAT Evelyne Secrétaire de direction 0494/61.08.18 legat.evelyne@cssr.be

54. LÉGIPONT Anne-Jeanne épouse MICHA Français au D.S. 04/262.86.62 legipont.anne-jeanne@cssr.be

55. LEGRAND Christian Educateur 080/68.52.51 legrand.christian@cssr.be

56. LEGRAND Nicole épouse TOURNEUR Educatrice legrand.nicole@cssr.be

57. LEJEUNE Eric Géographie et Sciences au D.S. 080/337.807 lejeune.eric@cssr.be

58. LEMAIRE Catherine épouse PERREZ  Education physique au D.I. 0492/31.70.82 lemaire.catherine@cssr.be

59. MASSON Raphaël Informatique aux D.I. et D.S. 0474/80.57.36 masson.raphael@cssr.be

60. MATHIEU Michaël Mathématique au DS mathieu.michael@cssr.be

61. MAWET Caroline Sciences au DI mawet.caroline@cssr.be

62. MICHA Béatrice Educatrice 0474/33.81.16 micha.beatrice@cssr.be

63. MICHEL Laurence épouse LEBRUN Sciences Sociales aux D.I. et D.S., Religion au D.S. 0496/50.67.18 michel.laurence@cssr.be

64. MICHOEL Amandine épouse TRIOLET Mathématique au D.I. michoel.amandine@cssr.be

65. MILLET Catherine épouse DETHIER Educatrice 080/77.02.83 millet.catherine@cssr.be

66. MINNE Manon Educatrice 0499/41.09.53 minne.manon@cssr.be

67. NOERDINGER Eve Mathématique au D.I. noerdinger.eve@cssr.be

68. PIGIERE Séverine épouse FOUQUET Langues germaniques au D.S. pigiere.severine@cssr.be

69. POPPE Nicolas Technique et Sciences au D.I.  poppe.nicolas@cssr.be

70. RADULESCU Eva Religion au DI radulescu.eva@cssr.be

71. RAUW Catherine Mathématique au D.I. et au D.S. rauw.catherine@cssr.be

72. SAINT–HUBERT Christine épouse REINKIN  Religion au D.I. 080/88.11.25 sainthubert.christine@cssr.be

73. SAROLEA Olivier Sciences au D.S. sarolea.olivier@cssr.be

74. SAUFNAY Justine  Français au D.I. saufnay.justine@cssr.be

75. SCHAUS Muriel épouse BARTHOLEMY Langues Germaniques au D.S. 087/55.62.41 schaus.muriel@cssr.be

76. SCHEEN Julie épouse CLOTUCHE Education Artistique au D.I. et Histoire de l’Art au D.S. 080/78.50.09 scheen.julie@cssr.be

77. SCHILLEWAERT Arnaud  Français au D.I. schillewaert.arnaud@cssr.be

78. SCHLECK Sandra épouse FETTWEIS Langues Germaniques au D.I. 04/266.36.46 schleck.sandra@cssr.be

79. SCHROEDER Olivier  Etude du Milieu et Socio-Economie au D.I. schroeder.olivier@cssr.be

80. SILVESTRE Dominique épouse LEVOZ Etude du milieu, Sciences et Sciences Economiques au D.I. silvestre.dominique@cssr.be

81. SOLHEID Julie  épouse DONA Educatrice solheid.julie@cssr.be

82. SONVEAU Stéphanie Commis 0499/14.27.60 sonveau.stephanie@cssr.be

83. THELEN Christine épouse HALLEUX Français au D.S. 087/76.20.64 thelen.christine@cssr.be

84. TIGNY Anne Mathématique au D.I. 080/68.59.05 tigny.anne@cssr.be

85. TOUSSAINT Benoît Français au D.S.  080/51.19.46 toussaint.benoit@cssr.be

86. TUMSON Rachelle Français au D.S. tumson.rachelle@cssr.be           

87. VANDEBERG Isabelle épouse MEIERS Sciences au D.S. 080/31.97.95 vandeberg.isabelle@cssr.be

88. VAN EERDENBRUGH Bruno Langues Germaniques au D.S. 080/22.13.20 vaneerdenbrugh.bruno@cssr.be          

89. VAN LANCKER Alain Mathématique au D.S. 080/68.59.05 vanlancker.alain@cssr.be

90. WILLEM Jean-Philippe Education Physique au D.I. 0498/613.413  willem.jean-philippe@cssr.be

91. WILLEM Nicolas Français au D.I. 0494/68.87.67  willem.nicolas@cssr.be

92. WILLEMAERS Isabelle épouse MACKELS Mathématique au D.I. 0494/31.42.24  willemaers.isabelle@cssr.be

93. ZANDER Raphaël Langues Germaniques au D.I. zander.raphael@cssr.be

94. ZANTOMIO Virginie Langues Germaniques au D.I. zantomio.virginie@cssr.be

 

 T I T U L A I R E S (en cours de changement pour 2020-2021)

1ères   

    A    Madame Véronique DUBOIS  
    B    Madame Justine SAUFNAY 
    C    Madame Michèle LACASSE et  Monsieur Nicolas POPPE
    D    Mesdames Isabelle WILLEMAERS et Cécile KAISER
    E    Madame Anne TIGNY
    F    Mesdames Eve NOERDINGER et Catherine LEMAIRE
    G    Madame Catherine RAUW  

2èmes     
    A    Monsieur Olivier SCHROEDER
    B    Madame Linda COULON
    C    Madame Sara HICK
    D    Madame Aurélie HERNOU
    E    Monsieur René GROSJEAN
    F    Madame Estelle BASTIN 
   G    Mesdames Justine DEFECHE et Amandine MICHOEL

   H    Madame Férérique GILLET 

3èmes    
    A    Madame Virginie ZANTOMIO
    B    Monsieur Raphaël ZANDER  
    C    Monsieur Arnaud SCHILLEWAERT
    D    Mesdames Béatrice ENGLEBERT et Sandra SCHLECK         

4èmes     
    A    Madame Isabelle VANDEBERG

    B    Madame Sabine FULGENZI
    C    Monsieur Eric LEJEUNE et Madame Laurence MICHEL
    D    Madame Catherine LAMBERT

    E    Monsieur Alain VAN LANCKER

    F    Monsieur Michaël MATHIEU  

5èmes     
    A    Mesdames Céline KEUTGEN et Muriel SCHAUS 
    B    Monsieur Michaël GROLET
    C    Madame Mélanie HANSOULLE 
    D    Madame Séverine PIGIERE        

6èmes     
    A    Madame Catherine ESSER et Monsieur Stéphan KLEIN
    B    Madame Anne LEGIPONT
    C    Mesdames Dominique PERILLEUX et Christine THELEN
    D    Madame Marie-Françoise JACOT et Monsieur Frédéric CRESPIN

                                     
HORAIRE  DU  JOUR

•     07h30  : Accueil des élèves

•     08h20  : 1ère heure

•     09h10  : 2ème heure

•     10h00 - 10h15  : Récréation

•     10h15  : 3ème heure

•     11h05  : 4ème heure

•     11h55  : 5ème heure et/ou dîner 1er service (récréation - reprise des cours à 13h30)

•     12h40  : dîner 2ème service  - le mercredi départ à  12h35 .

Récréation - reprise des cours à  13h300
•     13h30  : 6ème heure

•     14h20  : 7ème heure

•     15h10  : 8ème heure

•     16h00  : Départ
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Pour les élèves qui restent à l’étude :

•     16h00  : récréation

•     16h15  : étude

•     Dès  17h00  : départ selon les bus

•     17h30  : fin de l’étude.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

L’équipe des éducateurs

-    1ère année : Mesdames Anne-Sophie LAURENT et Catherine MILLET
-    2ème année : Madame Manon MINNE
-    3ème année : Monsieur Christian LEGRAND
-    4ème année : Madame Nicole LEGRAND
-    5ème année : Madame Béatrice MICHA
-    6ème année : Monsieur Pascal BEAUPAIN