Partager Mon école

Données administratives

Le Centre scolaire Saint-Remacle regroupe trois écoles :

  • L'Ecole fondamentale Saint-Remacle ( numéro phase 2290) (Maternelle et Primaire)
  • le Collège Saint-Remacle D.O.A. (numéro phase 2292) (Secondaire années 1 et 2)
  • le Collège Saint-Remacle (numéro phase 2293) (Secondaire années 3 à 6)

sur trois sites :

  • Avenue Ferdinand Nicolay à Stavelot (Fondamental et Secondaire)
  • Pré Messire à Stavelot (Fondamental)
  • Avenue de la Salm à Trois-Ponts (uniquement D.O.A.)

Maternel et primaire

Avenue Ferdinand Nicolay 29
4970 Stavelot
T 080 89 20 67
G 0479 49 06 34
F 080 89 20 69
M stremacle.stavelot@sec.cfwb.be

Numéro d’entreprise 04325 349 75 (ancien numéro jusque fin 2014 : 0417 795 34)
Numéro de compte BE54 2480 4341 4297

Secondaire

Avenue Ferdinand Nicolay 35
4970 Stavelot
T 080 89 20 60
F 080 89 20 69
M stremacle.stavelot@sec.cfwb.be

Numéro d’entreprise  04325 349 75
Numéro de compte BE62 0016 8419 7761

 

Structure du Collège Saint-Remacle
Administration :
         Monsieur Robert B A L T U S, éducateur économe
         Madame Nadine JORIS, secrétaire
         Madame Evelyne L é G A T, secrétaire de direction                                                                                                                                                                                                                                                                    Madame Béatrice MICHA épouse LANNOY, secrétaire
         Madame Stéphanie S O N V E A U, secrétaire
        

Téléphones :
         Direction : 080/89.20.60
         Administration et élèves : 080/89.20.63

Fax : 080/89.20.69

Adresse Site Internet : http://www.saintremaclestavelot.be

Adresse E-Mail : stremacle.stavelot@sec.cfwb.be

N° compte en banque : BE62 0016 8419 7761

 

    UNE    EQUIPE    A    VOTRE    SERVICE :    .

01.   B A D O U X  Luc                                                                          BAD
          Parc Reine Elisabeth, 3, 4900 – SPA 
          Etude du Milieu, Français et Histoire au D.I.

02.   B A J Z A  Anne épouse BONAVENTURE                                  BAJ
          Rue Delhasse, 24, 4900 – SPA
          Education Physique au D.I.

03.   B A L T U S  Robert                                                                      BAL               
          Chauveheid, 24, 4987 – STOUMONT 
          Educateur Econome.

04.   B A S T I N  Estelle épouse DELPORTE                                      BAE               
          Rue Biomont, 15, 4651 – BATTICE 
          Religion au D.I.

05.   B E A U P A I N  Pascal                                                                BPA               
          Neuville, 87, 4987 – CHEVRON 
          Educateur

06.   B E C O  Marc                                                                               BEM               
          Route du Tonnelet, 14, 4900 – SPA
          Directeur du D.O.A.

07.   B E L L A L  Monia épouse DAVID                                             BEL               
          Route des Frères Lamormainy, 14, 6960 – FREYNEUX (Manhay)  
          Sciences Sociales au D.S.

08.   B E L V A U X  Colette épouse DENOOZ                                   CBV
          Le Stockis, 12, 4910 – THEUX  
          Mathématique au D.I.

09.   B I L L E N  Véronique épouse SCHYNS                                      BIL
          Route du Maquisard, 75, 4910 – LA  REID 
          Langues Anciennes aux D.I. et D.S.

10.   B R A N D T  Etienne                                                                      BRR
          Rue de la Gare, 108, 4850 – MONTZEN 
          Langues Germaniques au D.I.

11.   C L O S S E T  Sabrina                                                                  CSA
          Rue Leclercq, 27, 4650 – HERVE
          Sciences au D.I.

12.   C O L L I N  Mathieu                                                                  COM
          Avenue des Alliés, 158, 4960 – MALMEDY
          Langues anciennes au D.S.

13.   C O R M A N N  Laëtitia                                                              COL
          Sassor, 56 A 1, 4910 – THEUX 
          Langues Germaniques au D.I.    

14.   C O U L O N  Linda                                                                       LCL
          Otaimont, 4B, Bte 4, 4960 – MALMEDY   
          Etude du Milieu et Socio-Economie au D.I.

15.   C R A H A Y  Bernadette épouse NOËL                                      BCR   
          Rue du Centre, 60, 6692 – PETIT-THIER 
          Préfète d’éducation

16.   C R A N S V E L D  Emmanuel                                                    CRA
          Route Napoléon, 31D, 4960 – MALMEDY 
          Sciences au D.I.

17.   D A U V I L L E E  Elodie épouse GILLIS                                  DAU
          Rue de la Caisserie, 28, 4430 – ANS 
          Sciences Economiques au D.S.                               elodiedauvillee@live.be

18.   D E H O T T A Y  Christine                                                         CDH
          Rue Roquez, 50,  4845 – SART-JALHAY 
          Education Physique aux D.I. et D.S.

19.   D E L H E Z  Katty épouse FAFCHAMPS                                  KDL
          Dairomont, 15 E, 6698 – GRAND-HALLEUX 
          Mathématique au D.I. (en congé)
 
20.   D E N Y S  Pascale                                                                         DEN
          Rue Garde-Dieu, 348, 4654 - CHARNEUX 
          Sciences au D.S. (en congé)

21.   D U B O I S  Véronique épouse BOSENDORF                           DUB
          Sur Bailleu, 28, 6698 – GRAND-HALLEUX
          Français et Etude du Milieu au D.I.

22.   E N G L E B E R T  Béatrice épouse GRESSE                           ENB
          Rue Fosse Roulette, 25, 6690 – VIELSALM  
          Etude du Milieu, Histoire et Socio-Economie au D.I.

23.   E S S E R  Catherine épouse PIRET                                             ESS
          Chemin du Ruisseau, 34,  4800 – VERVIERS 
          Géographie aux D.I. et D.S.                           catherine.esser@gmail.com

24.   F I N K  Joëlle épouse MARECHAL                                              FIN
          Francheville, 26, 4970 – STAVELOT
          Mathématique  au D.I.

25.   F U L G E N Z I  Sabine  épouse DAUMEN                              FUL
          Rue Houckaye, 117, 4800 – ENSIVAL
          Langues Germaniques au D.S.

26.   G A Z O N  Jean-Claude                                                               AZ
          Chemin du Périru, 13, Baugnez, 4960 – MALMEDY
          Education Musicale au D.I.

28.   G I L L E T  Frédérique                                                                 FGI
          Rue Basse, 12,  4970 – STAVELOT 
          Socio-Economie, Etude du Milieu et Géographie aux D.I et D.S..

29.   G R A N D M A I R E  Danielle épouse BRANCE                      DGR
          Rue Grand Vinâve, 69, 4910 – LA  REID
          Sciences au D.S.

30.   G R E G O I R E  Marie-France                                                  GRE
          Rue de l’Eglise, 7, 4987 – LA  GLEIZE 
          Langues Germaniques au D.I.

31.   G R O L E T  Michaël                                                                  GRM
          Rue des Chars-à-Boeufs, 26, 6690 – VIELSALM 
             Religion au D.S.

32.   G R O M M E R C H  Carine épouse DEWEZ                           GRO
          Aisomont, 2, 4980 – TROIS-PONTS 
          Français au D.I.

33.   G R O S J E A N  René                                                                  GRR
          Avenue Constant Grandprez, 11 4970 – STAVELOT
          Français au D.I.  (en congé)                                                 run_di_aj@yahoo.fr

34.   G R O T E N C L A E S  Caroline épouse ONGHENA              GRC
          Troisfontaines, 16D, 4845 – SART-LEZ-SPA
          Langues germaniques au D.S.

35.   G U I S S A R D  Jean-Luc                                                            GUI
          Chemin de Parfondruy, 25, 4970 – STAVELOT  
          Directeur du Collège (en congé)

36.   H A N S O U L L E  Mélanie                                                        HAN
          Petite Voie, 147, 4040 – HERSTAL 
          Religion aux D.I et D.S.
37.   H E N R A R D  Mireille épouse PETERS                                  HEN
          Route de Sourbrodt, 54, 4750 – WEYWERTZ
          Education Physique au D.I.

38.   H E R M A N  Dominique épouse PERILLEUX                        DHN
          Rue de la Clinique, 6, 6690 – VIELSALM 
          Mathématique au D.S.

39.   H E R N O U  Aurélie épouse DAUVISTER                              HAU
          Tiège, 74, 4845 – SART-JALHAY 
          Sciences au D.I.

40.   H I C K  Sara épouse SCHOEBRECHTS                                     HIS
          Rue de la Gare, 4, 4728 – HERGENRATH                s.hick@hotmail.fr
          Langues Germaniques au D.I.

41.   H U P P E R T S  Yves                                                                  HUP
          Rue des Vergers, 17, 4880 – AUBEL 
          Sciences et Mathématique au D.S.

42.   J A C O T  Marie-Françoise épouse VANGUESTAINE             JAC
          Rue Mainry, 5, Florzé, 4140 – SPRIMONT 
          Langues Germaniques au D.S.

44.   K A I S E R  Cécile épouse CORDIER                                           KAI      
          Rue des Villas, 26, 4980 – TROIS-PONTS 
          Langues anciennes au D.I.

45.   K E S S L E R  Stéphanie épouse TOSSENS                                KES      
          Chemin du Bois du Roi, 76, 4608 – DALHEM 
          Langues germaniques au D.S.

46.   K E U T G E N  Céline épouse MERTENS                                  KEU
          Al’Poste, 12, 4990 – LIERNEUX 
          Latin  et Histoire au D.I.

47.   K L E I N  Stéphan                                                                         KLS
          Beaumont, 1A, 4970 – STAVELOT 
          Mathématique au D.S.                                             stephan.klein@yahoo.fr

48.   L A C A S S E  Michèle                                                                 LAC
          Rue de la Gare, 3, 4900 – SPA 
          Français au D.I.

49.   L A M B E R T  Catherine épouse LANGE                                 LAB
          Rue de Charneux, 86,  4651 – BATTICE 
          Mathématique et Informatique au D.S

50.   L A M B E R T  Claude                                                                 CLB
          Petit-Halleux, 8,  6698 – GRAND-HALLEUX 
          Education Physique aux D.I. et D.S

51.   L A U R E N T  Anne-Sophie  épouse GEORGES                      LAU
          Basse Voye, 15, 4970 – STAVELOT  
             Educatrice

52.   L E C L E R C Q  Myriam épouse LIBIOUL                              LEC
          Chemin du Bovrège, 2, 4190 – WERBOMONT
          Langues Germaniques et Religion au D.I.

53.   L é G A T  Evelyne                                                                         EVE
          Bellevaux – Route du Rû des Bras, 22, 4960 – MALMEDY
          Secrétaire de direction

54.   L é G I P O N T  Anne-Jeanne épouse MICHA                          LEG
          Pré Michotte, 8, 4970 – STAVELOT  
          Français au D.S.

55.   L E G R A N D  Christian                                                             CLG
          Rue des Roches, 2, 4983 – BASSE-BODEUX   
          Préfet d’éducation

56.   L E G R A N D  Marcelle épouse DELCOMINETTE                 DEL
          Priesmont, 19, 6690 – VIELSALM 
          Histoire de l’Art et Histoire au D.S.

57.   L E G R A N D  Nicole épouse TOURNEUR                               NLG
          Parc de Hoctaisart, 1, 4900 – SPA 
          Educatrice

58.   L E J E U N E  Eric                                                                        LJE
          Route de Coo, 71, Bte 2, 4970 – STAVELOT  
          Géographie au D.S. 

59.   L E M A I R E  Catherine épouse PERREZ                               CLM
          Thier de Liège, 7, 4970 – STAVELOT  
          Education physique au D.I.  

61.   L O N G R E E  Cécile épouse DELHEZ                                     LOC
          Route Saint-Donat, 1, 4960 – MALMEDY 
          Langues germaniques au D.S.  

62.   M A S E R E E L  Bernadette                                                      BMA
          Chemin de la Croix Noire, 8, 4910 – THEUX 
          Histoire au D.S.

63.   M A S S O N  Raphaël                                                                  MRA
          raphael_masson@yahoo.fr
          Informatique aux D.I. et D.S.  

64.   M I C H A  Béatrice épouse LANNOY                                         BMI
          Priesmont, 27, 6690 – VIELSALM 
          Secrétaire

65.   M I C H E L  Laurence épouse LEBRUN                                    LMI
          Route des Blanches Pierres, 3,4970 - FRANCORCHAMPS 
          Sciences Sociales aux D.I. et D.S., Religion au D.S.

66.   M I L L E T  Catherine épouse DETHIER                                  MIL
          Warche, 7, 4960 - BELLEVAUX    
          Educatrice

67.   N I C O L E T  Marc                                                                     NIM
          Biertasètsche, 25, 4960 – MALMEDY 
          Sciences au D.I.
68.   N O E R D I N G E R  Eve  épouse CHAPELLE                        NOR
          Monteux, 4990 - LIERNEUX
          Mathématique au D.I.

70.   P I G I E R E  Séverine épouse FOUQUET                                  PGI
          Rue Lambinon, 6, 4000 – LIEGE 
          Langues germaniques au D.S.

71.   P O P P E  Nicolas                                                                          POP
          Chemin de la Cascade, 2,  4960 – MALMEDY 
          Technique et Sciences au D.I.

72.   R E I N K I N  Yves                                                                       RKN
          Les Burziheids, 6, 4970 – STAVELOT
          Religion au D.S. (en congé)

73.   S A I N T – H U B E R T  Christine épouse REINKIN               CRK
          Les Burziheids, 6, 4970 – STAVELOT
          Religion au D.I.

75.   S A R O L E A  Olivier                                                                  SAO
          Route de Trois-Ponts, 15A, 4970 - STAVELOT   
          Sciences au D.S.

76.   S A U F N A Y Justine                                                                   SAU
          Chemin de la Bouvière, 7A, Meiz, 4960 – MALMEDY
          Français au D.I.

77.  S C H A U S  Muriel épouse BARTHOLEMY                             MSC
          Langesthal, 5, 4700 – EUPEN  
          Langues Germaniques au D.S.

78.  S C H E E N  Julie épouse CLOTUCHE                                         SCJ
          Les Ruelles, 1A, 6670 – GOUVY   
          Education Artistique au D.I.

79.  S C H I L L E W A E R T  Arnaud                                               SKI
          Nivezé Bas, 56,  4845 – SART-LEZ-SPA
          Français au D.I.

80.  S C H L E C K  Sandra épouse FETTWEIS                                SSA
          Coronmeuse, Julémont, 12, 4650 – HERVE           
          Langues Germaniques au D.I.

81.  S I L V E S T R E  Dominique épouse LEVOZ                            DSI
          Rue Croix Colette, 561, 4910 – LA  REID 
          Etude du milieu, Sciences et Sciences Economiques au D.I.

82.  S O L H E I D  Julie  épouse DONA                                               SOJ
          Pré Michotte, 14, 4970 – STAVELOT
          Educatrice

83.  S O N V E A U  Stéphanie                                                             SOS
          Rue Albert Counson, 81b, 4970 – STAVELOT
          Secrétaire

84.  S T A E S  Brigitte                                                                          STA
          Chemin des Ecoliers, 13, G’Doumont, 4960 – MALMEDY
          Etude du Milieu au D.I. (en congé)

85.  T H E L E N  Christine épouse HALLEUX                                   THE
          Rue de Rechain, 59, Bte 3, 4820 – DISON
          Français au D.S.

87.  T I G N Y  Anne                                                                              TIG
          Rue du Stockeu, 32, 4970 – STAVELOT
          Mathématique au D.I.
88.  T O U S S A I N T  Benoît                                                             TST
          Rue Verte, 6, 6670 – GOUVY 
          Français au D.S.

89.  T U M S O N  Rachelle ép. MARGUILLIER                              TUM
          rachelle.tumson@gmail.com

90.  V A N D E B E R G  Isabelle épouse MEIERS                          VAN
          Avenue Constant Grandprez, 25b, 4970 – STAVELOT
          Sciences au D.S.

91.  V A N   E E R D E N B R U G H  Bruno                                     VEB
          Bèche, 24, 6690 – VIELSALM 
          Langues Germaniques au D.S.                             brunoau9999@yahoo.com

92.  V A N   L A N C K E R  Alain                                                      VAL
          Rue du Stockeu, 32, 4970 – STAVELOT
          Mathématique au D.S.

93.  W I L L E M  Jean-Philippe                                                         WJP          
          La Chapelle, 23, 4990 – LIERNEUX 
          Educateur et Education Physique au D.I.

94.  W I L L E M  Nicolas                                                                   WLN
          Rue Grand Sart, 49, 4990 – LIERNEUX 
          Français au D.I.

95. W I L L E M A E R S  Isabelle épouse MACKELS                      WIL
          Boulevard Luhr, 14, 4900 – SPA   
          Mathématique au D.I.

96. Z A N D E R  Raphaël                                                                   ZAN
          Bellevaux – Chemin des Ronces, 32, 4960 – MALMEDY   
          Langues Germaniques au D.I.

97. Z A N T O M I O  Virginie                                                            ZAT
          Route Napoléon, 31D, 4960 – MALMEDY  
          Langues Germaniques au D.I.

 

TITULAIRES

1ères

    A    Madame Dominique SILVESTRE épouse LEVOZ
    B    Madame Cécile KAISER ép. CORDIER et Mme Véronique DUBOIS ép. BOSENDORF
    C    Madame Anne TIGNY
    D    Madame Véronique DUBOIS épouse BOSENDORF
    E    Madame Michèle LACASSE
    F    Madame Justine SAUFNAY
    G    Madame Eve NOERDINGER épouse CHAPELLE
    H    Madame Myriam LECLERCQ épouse LIBIOUL

2èmes

    A    Monsieur Manu CRANSVELD
    B    Madame Estelle BASTIN épouse DELPORTE
    C    Madame Joëlle FINK épouse MARECHAL
    D    Madame Linda COULON
    E    Madame Sandra SCHLECK épouse FETTWEIS
    F    Monsieur Nicolas WILLEM

3èmes

    A    Madame Sabrina CLOSSET
    B    Monsieur Raphaël ZANDER
    C    Madame Virginie ZANTOMIO
    D    Monsieur Arnaud SCHILLEWAERT 
    E    Madame Céline KEUTGEN épouse MERTENS
    F    Madame Isabelle WILLEMAERS épouse MACKELS 

4èmes

    A    Madame Marie-Françoise JACOT épouse VANGUESTAINE
    B    Madame Sabine FULGENZI épouse DAUMEN
    C    Madame Bernadette MASEREEL 
    D    Monsieur Alain VAN LANCKER
    E    Madame séverine PIGIERE épouse FOUQUET
    F    Madame Catherine LAMBERT épouse LANGE

5èmes

    A    Madame Catherine ESSER épouse PIRET 
    B    Madame Anne LEGIPONT épouse MICHA
    C    Madame Mélanie HANSOULLE
    D    Monsieur Yves HUPPERTS
    E    Madame Rachelle TUMSON épouse MARGUILLIER

6èmes

    A    Madame Dominique HERMAN épouse PERILLEUX
    B    Monsieur Stéphan KLEIN
    C    Madame Christine THELEN épous HALLEUX
    D    Monsieur Eric LEJEUNE
    E    Madame Marcelle LEGRAND épouse DELCOMINETTE

                                               
HORAIRE  DU  JOUR

•     08h00  : Etude surveillée

•     08h20  : 1ère heure

•     09h10  : 2ème heure

•     10h00 - 10h20  : Récréation

•     10h20  : 3ème heure

•     11h05  : 4ème heure

•     11h55  : 5ème heure et/ou dîner 1er service (récréation - reprise des cours à 13h30)

•     12h40  : dîner 2ème service  - le mercredi départ à  12h35 .

Récréation - reprise des cours à  13h300
•     13h30  : 6ème heure

•     14h20  : 7ème heure

•     15h10  : 8ème heure

•     16h00  : Départ
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Pour les élèves qui restent à l’étude :

•     16h00  : récréation

•     16h15  : étude

•    Dès  17h00  : départ selon les bus

•     17h30  : fin de l’étude.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
L’équipe des éducateurs

-    1ère année : Madame Catherine MILLET épouse DETHIER et
                        Madame Anne-Sophie LAURENT épouse GEORGES
-    2ème année : Monsieur Pascal BEAUPAIN et
                         Monsieur Jean-Philippe WILLEM
-    3ème année : Monsieur Christian LEGRAND, préfet d’éducation des élèves de 2è-3è-4è.
-    4ème année : Madame Nicole LEGRAND épouse TOURNEUR
-    5ème année : Madame Julie SOLHEID épouse DONA
-    6ème année : Madame Bernadette CRAHAY épouse NOEL, préfète d’éducation des   
                         élèves de 1è-5è-6è.